Klimaschutz ist kein Verbrechen!

T4F - Solidaritätserklärung mit der Letzten Generation - Klimaschutz ist kein Verbrechen

Hinweis: Video wird von Drittanbieter (YouTube) geladen.
Pressemitteil

Wir, Teachers for Future Germany e.V. und die unterzeichnenden Lehrer:innen und Bildungsakteur:innen, erklären uns solidarisch mit den Mitgliedern der „Letzten Generation“ und verurteilen die öffentliche und mediale Kriminalisierung der Aktivist:innen. Insbesondere verurteilen wir die Anwendung umstrittener Polizeigesetze und die nun diskutierte Einstufung der „Letzten Generation“ als kriminelle Vereinigung. Es macht uns fassungslos, auf welche Weise diejenigen zum Schweigen gebracht werden sollen, die das unbedingt Notwendige tun: lautstark auf die drohende Katastrophe aufmerksam machen. 

Seit mehr als vier Jahren weisen junge Menschen gemeinsam mit Wissenschaftler:innen auf verschiedenen friedlichen Wegen darauf hin, dass wir in atemberaubendem Tempo ihre Lebensgrundlagen zerstören. Sie haben die Schule bestreikt, friedliche Demonstrationen organisiert und 1,4 Mio Menschen auf den Straßen hinter sich versammelt. Sie sind vor das Bundesverfassungsgericht gezogen und haben dort Recht bekommen. 

Dennoch sind seit 2019 die jährlichen Treibhausgasemissionen weiter gestiegen. Das 2015 im völkerrechtlichen Vertrag von Paris vereinbarte 1,5-Grad Ziel ist inzwischen nicht mehr erreichbar. 

Das Zeitfenster, das der Weltgemeinschaft noch bleibt, um den Klimakollaps zu verhindern, schließt sich immer weiter. Angesichts dieser verheerenden und unmittelbaren Gefahr gießt die Bundesregierung Öl ins Feuer, indem sie rasend schnell zu viele LNG-Terminals baut, Braunkohle-Kraftwerke hochfährt und absurd lange Gaslieferverträge abschließt.

Als Lehrkräfte sehen wir uns jeden Tag mit den Sorgen und Ängsten junger Menschen konfrontiert, die zutiefst frustriert davon sind, in welchem Maße die Politik ihre Zukunft verspielt, statt die Notbremse zu ziehen. Gerne würden wir diesen Schüler:innen erklären, dass die Regierenden alles daran setzen, eine lebenswerte Zukunft für sie und kommende Generationen zu gestalten. Stattdessen müssen wir ihnen erklären, dass die Regierung selbst das Grundgesetz missachtet. Eine Studie nach der anderen legt offen, wie sehr die psychische Gesundheit der jungen Menschen darunter leidet. Es wächst eine Generation der Hoffnungslosen heran. 

Vor diesem Hintergrund sieht sich die „Letzte Generation“ zu zivilem Ungehorsam gezwungen und greift dabei leider auch zu Aktionsformen, die von eben dieser Verzweiflung zeugen und deren Reflexion unter aktuellen Umständen nur verzerrt stattfinden kann. 

Mit Straßenblockaden und anderen, aufmerksamkeitserregenden Protestformen sorgt sie für Störung und macht damit deutlich, dass es gerade unsere Normalität ist, die uns immer weiter in Richtung Klimakollaps führt. Die Störaktionen zwingen die Gesellschaft, den Umständen ins Auge zu schauen, die von einer Mehrheit bislang erfolgreich verdrängt werden: Dass wir alle Teil haben an dem Verbrechen des Ökozids. Dass radikale Veränderungen notwendig sind, um nicht nur unsere Ökosysteme, sondern damit einhergehend auch unsere demokratische Gesellschaftsform zu bewahren. Wir glauben, dass eine Demokratie angesichts der düsteren wissenschaftlichen Prognosen auch massive, gewaltfreie Störaktionen ertragen muss. Große Errungenschaften unserer modernen Demokratie, wie die gesetzliche Gleichheit von People of Color in den USA oder das Frauenwahlrecht, sind durch zivilen Ungehorsam erkämpft worden. Auch und gerade mit Blick auf Artikel 20a des Grundgesetzes, der von der Regierung tagtäglich missachtet wird, sehen wir diesen gewaltfreien, zivilen Widerstand der „Letzten Generation“ als ebenso legitim wie angemessen an – unter der Prämisse, dass dabei selbstverständlich kein Mensch Schaden an Leib und Leben nehmen darf und dass Kulturgut bewahrt wird. 

Um zu verhindern, dass sich immer mehr junge Menschen solchen verzweifelten Aktionen anschließen, hilft nur eine Klimapolitik, die unseren Kindern eine sichere Zukunftsperspektive bietet und damit auch den Bildungsanstrengungen der Schulen wieder Sinn verleiht. 

Die Mittel, mit denen Regierungsmitglieder in Bund und Ländern stattdessen versuchen, diese Bewegung zum Schweigen zu bringen, gefährden unsere Demokratie stärker als die Aktionen der Aktivist:innen. Die populistische Kriminalisierung durch laute Stimmen in der Politik und Medienlandschaft trägt stärker zur Spaltung der Gesellschaft bei als jede Blockade. Die jüngsten Nachrichten über die geplanten gewaltsamen Umsturzpläne aus dem Reichsbürger-Milieu legen bloß, wie vollkommen unangemessen es ist, mit Klebstoff und Kartoffelbrei ausgestatteten Klimakativist:innen Terrorismus vorzuwerfen. 

Wir zollen dem Mut, mit dem die Aktivist.innen der „Letzten Generation“ Hass, Gewalt, (Gefängnis-)Strafen und Konsequenzen für ihren Lebenslauf in Kauf nehmen, unseren Respekt.

Wir sagen: Ziviler Ungehorsam und friedlicher Widerstand sind legitim und notwendig.
Die „Letzte Generation“ verdient unsere Solidarität!

Quellenangaben:

Erklärungen anderer Initiativen

„Ziviler gewaltfreier Widerstand gegen die Klimanotlage ist legitim und notwendig und verdient unsere solidarische Unterstützung.“

Erste Erklärung dieser Art Unterzeichnet von über 1000 Künstler:innen.

„Klimaschutz statt Repression: [der] Verhältnismäßigkeitsgrundsatz gilt auch im Umgang mit der ›Letzten Generation‹!“

Gemeinsamen Erklärung mehrere juristisch orientierte NGOs.

Unterzeichner:innen

Initiator:innen
  1. Nora Oehmichen (Gymnasium, Baden-Württemberg, Vorstand Teachers for Future Germany e.V.)
  2. Inga Feuser (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen, Vorstand Teachers for Future Germany e.V.)
  3. Lea Fiestelmann (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen, Vorstand Teachers for Future Germany e.V.)
  4. Cristina Gangotena (Gymnasium, Baden-Württemberg, Mitbegründerin Teachers for Future Germany e.V.)
  5. Danielle Schulte am Hülse (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen, Mitbegründerin Teachers for Future Germany e.V.)
  6. Harald Thielen-Redlich (Gymnasium, Rheinland-Pfalz, Mitbegründer Teachers for Future Germany e.V.)
  7. David Kirk (Berufliche Schule, Baden-Württemberg, Teachers for Future Germany e.V.)

Weitere Unterzeichner:innen

1-100
  1. Ella Brauer (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  2. Gaby Kotte-Wächter (Haupt-/Werk-/Realschule, Nordrhein-Westfalen)
  3. Ilka Friedrich (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  4. Lutz Kotte (Gesamtschule, Nordrhein-Westfalen)
  5. Florian Kirchesch (Gesamtschule, Brandenburg)
  6. Lina Rohde (Lehrer:in in Ausbildung, Nordrhein-Westfalen)
  7. Jana Wolff (Pädagog:in, Mecklenburg-Vorpommern)
  8. Eric Pruchnik (Gymnasium, Sachsen-Anhalt)
  9. Jochen Heitwerth (Berufliche Schule, Nordrhein-Westfalen)
  10. Caroline Frey (Pädagog:in, Berlin)
  11. Susanne Di Ninni (Grundschule, Nordrhein-Westfalen)
  12. StD Reiner Oberbeck (Pädagog:in, Baden-Württemberg)
  13. Eva Porsch (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  14. Carmen Dierolf (Haupt-/Werk-/Realschule, Baden-Württemberg)
  15. D. Marx (Pädagog:in, Nordrhein-Westfalen)
  16. Jonas Maiwald (Grundschule, Niedersachsen)
  17. Uwe Reckers (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  18. Vera Benkwitz (Lehrer:in in Ausbildung, Nordrhein-Westfalen)
  19. Jerôme Inderelst (Gesamtschule, Nordrhein-Westfalen)
  20. Kathrin Feichtinger (Andere Schulform, Nordrhein-Westfalen)
  21. Dr. Peter Schweinhardt (Gymnasium, Brandenburg)
  22. Matthias Hieronymi (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  23. Benjamin Ottstadt (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  24. Luisa Seier (Gesamtschule, Nordrhein-Westfalen)
  25. Mirco Priess (Berufliche Schule, Baden-Württemberg)
  26. Ludger Wessels (Gymnasium, Niedersachsen)
  27. Nils Kern (Freie Schule, Baden-Württemberg)
  28. Eva Boehm (Haupt-/Werk-/Realschule, Baden-Württemberg)
  29. Felix Müller (Lehrer:in in Ausbildung, Baden-Württemberg)
  30. OStR Martin Graszk (Gymnasium, Niedersachsen)
  31. Kathrin Fuchs (Gesamtschule, Nordrhein-Westfalen)
  32. Angela Schoeller (Grundschule, Baden-Württemberg)
  33. Martina Weber (Förder-/Sonderschule, Baden-Württemberg)
  34. Anna Dewenter (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  35. Sonja Hollstein (Bildungsakteuer:in, Teachers for Future & LernLustBündnis Luneburg, Niedersachsen)
  36. Jens Möller (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  37. Tim Hoffmann (Freie Schule, Baden-Württemberg)
  38. Lea Cohn (Lehrer:in in Ausbildung, Baden-Württemberg)
  39. Stefan Schoo (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  40. Christine Rabe (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  41. Clemens Pasch (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  42. Sebastian Krapf (Freie Schule, Baden-Württemberg)
  43. Sebastian Görnitz-Rückert (Gymnasium, Bayern)
  44. Eleonore Straub (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  45. Rino Di Ninni (Gesamtschule, Nordrhein-Westfalen)
  46. Michael Bolz (Förder-/Sonderschule, Berlin)
  47. Lena Wagner (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  48. Jonas Hillee (Werk-/Realschule, Baden-Württemberg)
  49. Christoph Müller (Werk-/Realschule, Baden-Württemberg)
  50. Marion Wolfgarten (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  51. Helen Fischer (Lehrer:in in Ausbildung, Baden-Württemberg)
  52. Dipl-Päd Katrin Eichen (Pädagog:in, Schleswig-Holstein)
  53. Thomas dewenter (Werk-/Realschule, Nordrhein-Westfalen)
  54. Silke Olbrich (Grundschule, Baden-Württemberg)
  55. Alexander Zeug (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  56. Nele Diekmann (Gesamtschule, Nordrhein-Westfalen)
  57. Julia Bensmann (Grundschule, Berlin)
  58. Dr. med. Katja Kühn (Bildungsakteuer:in Klimabildung für Gesundheitsberufe, Sachsen)
  59. Anna zum Eschenhoff (Bildungsakteuer:in, Niedersachsen)
  60. Marie-Louise Spitta (Gemeinschaftsschule, Baden-Württemberg)
  61. Uwe Schneider (Freie Schule, Niedersachsen)
  62. Julia Wenzel (Gymnasium, Sachsen-Anhalt)
  63. Susanne Schmidt (Gymnasium, Sachsen)
  64. Max Lürken (StR) (Berufliche Schule, Baden-Württemberg)
  65. Angelika Mattke (Pädagog:in, Berlin)
  66. Meike Pudlatz (Andere Schulform, Hamburg)
  67. Ulrike Schulze (Gesamtschule, Niedersachsen)
  68. Fabian Poensgen (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  69. Lars-Kristoffer Arnell (Gemeinschaftsschule, Baden-Württemberg)
  70. Charlotte Simonyi (Lehrer:in in Ausbildung, Sachsen)
  71. Matthias Kürten (Grundschule, Nordrhein-Westfalen)
  72. Sophie Herrndorf (Grundschule, Nordrhein-Westfalen)
  73. Susanne Bürker-Schott (Förder-/Sonderschule, Baden-Württemberg)
  74. Patrizia Haucke (Pädagog:in, Bayern)
  75. Katinka Meyer (Grundschule, Niedersachsen)
  76. Marcel Feichtinger (Andere Schulform, Nordrhein-Westfalen)
  77. Christoph Kiesow (Freie Schule, Baden-Württemberg)
  78. Tobias Homann (Gesamtschule, Niedersachsen)
  79. Tanja Michel-Kemper (Grundschule, Nordrhein-Westfalen)
  80. Johanna Heusel (Grundschule, Berlin)
  81. Henrike Voss (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  82. Silke Menzel-Bizi (Bildungsakteuer:in Lernlust Bündnis Lüneburg, T4F, Pioneers Education, Niedersachsen)
  83. Julia Rüding (Grundschule, Nordrhein-Westfalen)
  84. Ramona Hunzelmann (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  85. Niklas Cohrs (Gesamtschule, Niedersachsen)
  86. Maria Langenberg (Grundschule, Nordrhein-Westfalen)
  87. Antje Liebig-Holtkamp (Grundschule, Hessen)
  88. Christiane Pieper (Sekundarschule, Nordrhein-Westfalen)
  89. Elke Paap (Gesamtschule, Nordrhein-Westfalen)
  90. Antje Matthiesen (Gesamtschule, Nordrhein-Westfalen)
  91. Nico Heyer (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  92. Andreas Holtkamp (Berufliche Schule, Hessen)
  93. Carolin Batschkowski (Gemeinschaftsschule, Baden-Württemberg)
  94. Katrin Schabacker (Grundschule, Nordrhein-Westfalen)
  95. Katinka Baren-Friedrich (Gymnasium, Niedersachsen)
  96. Andreas Siegmann (Bildungsakteuer:in, Thüringen)
  97. Susanne Kilian-Fritze (Grundschule, Berlin)
  98. Jorge Ponce (Gesamtschule, Niedersachsen)
  99. Antje Hirth (Berufliche Schule, Baden-Württemberg)
  100. Doreen Vetter (Pädagog:in, Sachsen)
101-200
  1. Claudia Richter (Grundschule, Baden-Württemberg)
  2. Terje Schneider (Andere Schulform, Nordrhein-Westfalen)
  3. Angela Dorn (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  4. Christian Gröschel (Gymnasium, Berlin)
  5. Felix Werker (Berufliche Schule, Nordrhein-Westfalen)
  6. Jens Mühlhoff (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  7. Martina Gerbsch (Berufliche Schule, Sachsen)
  8. Walther, Ulrike (Förder-/Sonderschule, Berlin)
  9. Katrin Temperton (Hochschule, Niedersachsen)
  10. A. Bergmann (Gymnasium, Niedersachsen)
  11. Jennifer Jendreizik (Bildungsakteuer:in Allerweltshaus e.V., Nordrhein-Westfalen)
  12. Simone Bergmann (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  13. Nina Pourmand (Bildungsakteuer:in Allerwelt(s) haus köln, Nordrhein-Westfalen)
  14. Tobias Markert (Gesamtschule, Nordrhein-Westfalen)
  15. Heike Neudecker (Gemeinschaftsschule, Baden-Württemberg)
  16. Jun.-Prof. Dr. Christiane Bertram (Hochschule, Baden-Württemberg)
  17. Inger Holndonner (Hauptschule, Bayern)
  18. Prof. Dr. Markus Schaer (Hochschule, Bayern)
  19. S. Wagner (Gymnasium, Hessen)
  20. Andreas Witt (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  21. Amelie Jallow (Berufliche Schule, Baden-Württemberg)
  22. Lena Zech (Freie Schule, Nordrhein-Westfalen)
  23. Kai Brokopf (Gymnasium, Berlin)
  24. Florian Stich (Berufliche Schule, Baden-Württemberg)
  25. Pauline Scheidt (Gymnasium, Sachsen-Anhalt)
  26. Maike Biefang (Werk-/Realschule, Nordrhein-Westfalen)
  27. Karen Brinke (Grundschule, Schleswig-Holstein)
  28. Henning Schulze (Gesamtschule, Niedersachsen)
  29. Dr. Susen Estrum (Bildungsakteuer:in Pioneers of Education, Niedersachsen)
  30. Jonas Urban (Gesamtschule, Nordrhein-Westfalen)
  31. Kerstin Weilbacher (Gymnasium, Hessen)
  32. Silke Donnay (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  33. Claudia Jarosch (Förder-/Sonderschule, Baden-Württemberg)
  34. Dr. Daniel Bertels (Hochschule, Nordrhein-Westfalen)
  35. Berthold Metz (Bildungsakteuer:in Der Lehrerfreund, Baden-Württemberg)
  36. Andrea Rückert (Gymnasium, Bayern)
  37. Judith Stevens (Förder-/Sonderschule, Nordrhein-Westfalen)
  38. Sybille Warnking (Hauptschule, Nordrhein-Westfalen)
  39. Martin Spieker (Förder-/Sonderschule, Nordrhein-Westfalen)
  40. Daniel Weber (Grundschule, Nordrhein-Westfalen)
  41. Marlene Walber-Juch (Gesamtschule, Nordrhein-Westfalen)
  42. Dieter Gehringer (Bildungsakteuer:in Ehemaliger Schulleiter, Henry-Ford-Realschule, Köln, Nordrhein-Westfalen)
  43. Meike Mayer (Gesamtschule, Nordrhein-Westfalen)
  44. Katharina Dürr (Gymnasium, Sachsen)
  45. Andrea Pape (Gesamtschule, Nordrhein-Westfalen)
  46. Julian Rasthofer (Gymnasium, Bayern)
  47. Susanne Meier (Lehrer:in in Ausbildung, Berlin)
  48. Melanie Gebele (Freie Schule, Baden-Württemberg)
  49. M. Braun (Gymnasium, Niedersachsen)
  50. Dr. David Rott (Hochschule, Nordrhein-Westfalen)
  51. Michael Lang (Berufliche Schule, Nordrhein-Westfalen)
  52. Dr. Peter Hoffmann (Berufliche Schule, Nordrhein-Westfalen)
  53. Yvonne Herrmann (Gymnasium, Hamburg)
  54. Prof. Dr. Werner Kuhlmeier (Hochschule, Hamburg)
  55. Michael Stegen (Berufliche Schule, Baden-Württemberg)
  56. Jonathan Schulze (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  57. S. Wildbredt (Bildungsakteuer:in Organisierter Sport, Nordrhein-Westfalen)
  58. Gudrun Esleben (Berufliche Schule, Nordrhein-Westfalen)
  59. Mario Hanel (Grundschule, Mecklenburg-Vorpommern)
  60. Simon Flamm (Freie Schule, Baden-Württemberg)
  61. Rudolf Bur am Orde (Lehrer i. R.) (Hauptschule, Nordrhein-Westfalen)
  62. Dr. med. Hildegard Bur am Orde-Opitz (Bildungsakteuer:in Lwl, Nordrhein-Westfalen)
  63. Johanna Straser (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  64. Petra Weidmann (Berufliche Schule, Berlin)
  65. Anke Masch (Gesamtschule, Nordrhein-Westfalen)
  66. Jana Rieger (Pädagog:in, Berlin)
  67. Annemarie Raab (Grundschule, Baden-Württemberg)
  68. Silke Müller-Lehmann (Gemeinschaftsschule, Baden-Württemberg)
  69. Beate Schrader (Bildungsakteuer:in HHO, Niedersachsen)
  70. Nicola Haensell (Grundschule, Bayern)
  71. Olaf Kersting (Gesamtschule, Niedersachsen)
  72. Karsten Jagau (Berufliche Schule, Dozent im Gesundheitswesen i.R., Mecklenburg-Vorpommern)
  73. Marlen Franke-Goldberg (Pädagog:in, Sachsen)
  74. Tanja Brockners (Grundschule, Nordrhein-Westfalen)
  75. Beate Weber (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  76. Meike Wildbredt (Förder-/Sonderschule, Nordrhein-Westfalen)
  77. Angelika Lerch (Grundschule, Hessen)
  78. Doris Kersting (Förder-/Sonderschule, Niedersachsen)
  79. Susanne Henig (Gesamtschule, Bayern)
  80. Iris Dickgießer (Werk-/Realschule, Baden-Württemberg)
  81. Sabine Thie-Olliges (Werk-/Realschule, Niedersachsen)
  82. Paul Pfleiderer (Gemeinschaftsschule, Baden-Württemberg)
  83. Dr. Ruth Pouvreau (Gymnasium, Bayern)
  84. Bettina Laurer (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  85. Christine Busl (Gymnasium, Bayern)
  86. Sonja Opp (Grundschule, Baden-Württemberg)
  87. Tilman Buntz (Gymnasium, Bayern)
  88. Franziska Thoß (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  89. Johannes Ullrich (Werk-/Realschule, Baden-Württemberg)
  90. Matthias Gruner (Werk-/Realschule, Baden-Württemberg)
  91. Peter Göttler (Bildungsakteuer:in Teachers for Future Freiburg, Baden-Württemberg)
  92. Ellen Faust-Schnabel (Pädagog:in, Bayern)
  93. Judith Kaiser (Grundschule, Sozialpädagogische Fachkraft in der Schuleingangsphase, Nordrhein-Westfalen)
  94. Sabine Schur (Förder-/Sonderschule, Nordrhein-Westfalen)
  95. Holger Düe-Laudien (Gemeinschaftsschule, Schleswig-Holstein)
  96. Karolin Bethke (Berufliche Schule, Nordrhein-Westfalen)
  97. Stefanie Fiebig (Förder-/Sonderschule, Nordrhein-Westfalen)
  98. Petra Eickhoff (Bildungsakteuer:in Moderatorin von Schulentwicklung und Demokratietrainerin, parto gUG Zukunftswerkstatt Akademie, Nordrhein-Westfalen)
  99. Katrin Türk (Gymnasium, Bayern)
  100. Annika Heck (Pädagog:in, Baden-Württemberg)
201-300
  1. Birte Horneff (Grundschule, Nordrhein-Westfalen)
  2. Christiane Stock (Grundschule, Hessen)
  3. Diana Nicol (Grundschule, Bayern)
  4. Petra Hartl (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  5. Katja Groh (Grundschule, Hessen)
  6. Doreen Kaufhold (Hochschule, Hessen)
  7. Doro Seidel (Lehrer:in in Ausbildung, Nordrhein-Westfalen)
  8. Sibylle Jäger (Gymnasium, Rheinland-Pfalz)
  9. Julia Gais (Berufliche Schule, Bayern)
  10. OStR Beate Weber (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  11. Eva Beck (Pädagog:in, Nordrhein-Westfalen)
  12. Henrike Sappok-Laue (Berufliche Schule, Rheinland-Pfalz)
  13. Marianne Kaiser (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  14. Christina Vierling (Grundschule, Niedersachsen)
  15. Rainer Kopp (Bildungsakteuer:in (Optional: Bei welcher Organisation?) in Rente, Nordrhein-Westfalen)
  16. Sonja Timmermann (Freie Schule, Niedersachsen)
  17. Sabine Lukowsky (Pädagog:in, Niedersachsen)
  18. Heidi Schilberg (Pädagog:in, Niedersachsen)
  19. Johanna Wache (Grundschule, Niedersachsen)
  20. F. Balze (Gymnasium, Berlin)
  21. Ch. Laßmann (Pädagog:in, Nordrhein-Westfalen)
  22. Dr. med. Ariane Feurer (Berufliche Schule, Baden-Württemberg)
  23. Wiebke Albrecht (Grundschule, Baden-Württemberg)
  24. Stefan Feuser (Hochschule, Nordrhein-Westfalen)
  25. Claus Manea (Grundschule, Baden-Württemberg)
  26. Michael Schmidt-Maier (Gemeinschaftsschule, Baden-Württemberg)
  27. Anne Veit (Gemeinschaftsschule, Thüringen)
  28. Marc Frensch (Förder-/Sonderschule, Nordrhein-Westfalen)
  29. Heidi Drews (Gemeinschaftsschule, Baden-Württemberg)
  30. Kai Otulak (Berufliche Schule, Baden-Württemberg)
  31. Bernd Romer (Förder-/Sonderschule, Baden-Württemberg)
  32. OStD Christian Wilker (Berufliche Schule, Baden-Württemberg)
  33. Anja Dittberner (Gesamtschule, Mecklenburg-Vorpommern)
  34. Stefan Gans (Pädagog:in, Bayern)
  35. Christine Fuchs (Bildungsakteuer:in, Baden-Württemberg)
  36. Friedrich Koßmann (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  37. Ursula Kölle (Freie Schule, Baden-Württemberg)
  38. Stefan Schabert (Förder-/Sonderschule, Baden-Württemberg)
  39. Ines Gatzemeier (Berufliche Schule, Baden-Württemberg)
  40. Miriam Harjes (Berufliche Schule, Hamburg)
  41. Katja Musenberg (Hochschule, Hamburg)
  42. Jutta Hauser (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  43. Christiane Herweck (Grundschule, Nordrhein-Westfalen)
  44. OStR‘in Henriette Erlewein (Berufliche Schule, Baden-Württemberg)
  45. Mareike Stellbrink (Berufliche Schule, Nordrhein-Westfalen)
  46. Jasmin Modispacher (Berufliche Schule, Baden-Württemberg)
  47. Sibylle Eimermann-Gentil (Berufliche Schule, Baden-Württemberg)
  48. Marion Kramer (Förder-/Sonderschule, Baden-Württemberg)
  49. Thomas Lippelt (Gymnasium, Sachsen-Anhalt)
  50. Jacqueline Wanner (Pädagog:in, Baden-Württemberg)
  51. Götz Schultheiß (Förder-/Sonderschule, Baden-Württemberg)
  52. Franziska Brown (Grundschule, Bremen)
  53. Alexander Volkmann (Gymnasium, Bayern)
  54. Ulrike Zwanziger (Grundschule, Bayern)
  55. Dr. Alexander-Maximilian Goersch (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  56. Barbara Gläser (Bildungsakteuer:in Sozialarbeiterin im Flüchtlingsbereich, Baden-Württemberg)
  57. Michael Zimny (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  58. Angelika Goldmann OStR‘ i.R. (Gymnasium, Niedersachsen)
  59. Johannes Plotzki (Bildungsakteuer:in LANDSCHAFTSABENTEUER / Draußenschule, Niedersachsen)
  60. Karin Lindauer (Förder-/Sonderschule, Baden-Württemberg)
  61. Jonas Matthies (Freie Schule, Sachsen-Anhalt)
  62. Annette Preuninger (Gymnasium, Niedersachsen)
  63. C. Potthoff (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  64. Wiebke Tesch-Nicolai (Gymnasium, Mecklenburg-Vorpommern)
  65. Jens Apeldorn (Berufliche Schule, Hamburg)
  66. Sascha Halbrock (Gesamtschule, Hamburg)
  67. Tanja Lange (Gymnasium, Niedersachsen)
  68. Thomas Kilian (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  69. Nora Thiele-Rapuc (Berufliche Schule, Baden-Württemberg)
  70. Alexander Nover StR (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  71. Natascha Nadheer (Grundschule, Bayern)
  72. Dipl.-Biol. Peter Tautt (Bildungsakteuer:in Botanische Gärten der Universität Bonn, Biostation Bonn / Rhein-Erft, Nordrhein-Westfalen)
  73. Heike Lamprecht (Berufliche Schule, Baden-Württemberg)
  74. Elmar Keul, StR (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  75. Dr. Angela Carstensen (Bildungsakteuer:in ehemalige Lehrerin an Regionalschulen in Schleswig-Holstein, jetzt freiberufliche Nachhilfelehrerin, Schleswig-Holstein)
  76. Andrea Widmann-Ruben (Förder-/Sonderschule, Baden-Württemberg)
  77. Clara Stephan (Berufliche Schule, Baden-Württemberg)
  78. Luisa Liebau (Bildungsakteuer:in Erzieherin und BNE Multiplikatorin, Hessen)
  79. Dr. Martin Bittner (Bildungsakteuer:in, Berlin)
  80. Sarah Damm (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  81. Johannes Meyer (Werk-/Realschule, Baden-Württemberg)
  82. Anke Neugebauer (Gymnasium, Niedersachsen)
  83. Maren Wegenast (Grundschule, Baden-Württemberg)
  84. Christian Preuninger (Gymnasium, Niedersachsen)
  85. Martina Fuchs (Grundschule, Hessen)
  86. Arnim Emmert (Werk-/Realschule, Baden-Württemberg)
  87. Jutta Pfaff, Dipl. Biol (Berufliche Schule, Hessen)
  88. Annette Sander (Gymnasium, Hessen)
  89. Volker Kusterer (Gymnasium, Hessen)
  90. Jacqueline Lorek (Förder-/Sonderschule, Baden-Württemberg)
  91. Stephan Hanisch (Berufliche Schule, Hessen)
  92. Anna-Margo Tönnies (Pädagog:in, Hessen)
  93. Anne Glombitza (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  94. Vanessa Strehl (Grundschule, Baden-Württemberg)
  95. Susanne Breit (Grundschule, Hessen)
  96. Vera Schlüppmann (Bildungsakteuer:in Praxisanleitung für Pflegeberufe mit päd. Weiterbildung, Nordrhein-Westfalen)
  97. Hanno Reinhardt (Bildungsakteuer:in Jugendsozialprojekt, Berlin)
  98. Michael Metzger (Werk-/Realschule, Baden-Württemberg)
  99. Erich Krawoni (Grundschule, Nordrhein-Westfalen)
  100. Matti Ostrowski-Klein (Berufliche Schule, Baden-Württemberg)
301-400
  1. Claudia Salmen (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  2. Gisela Wiltschek (Andere Schulform, Bayern)
  3. Michael Maurer (Werk-/Realschule, Baden-Württemberg)
  4. Christine Peter (Gesamtschule, Nordrhein-Westfalen)
  5. Nicola Hellgardt (Werk-/Realschule, Baden-Württemberg)
  6. Dr. Hans Christoph Stoodt (Bildungsakteuer:in Evangelische Kirche, Hessen)
  7. Angela Deyerling StudRefin (Förder-/Sonderschule, Bayern)
  8. Günter Jörgenshaus (Gesamtschule, Nordrhein-Westfalen)
  9. Susanne Hilbert (Pädagog:in, Hamburg)
  10. Ceyda Yilmaz (Werk-/Realschule, Baden-Württemberg)
  11. D. Pfeffer (Werk-/Realschule, Baden-Württemberg)
  12. Maxx Hoffmann (Grundschule, Nordrhein-Westfalen)
  13. Bianca Del Frate (Werk-/Realschule, Baden-Württemberg)
  14. Susanne Gelf (Bildungsakteuer:in, Nordrhein-Westfalen)
  15. Ole Buckendahl (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  16. Silke Jaeschke (Gymnasium, Sachsen)
  17. Bettina Osthaus (Bildungsakteuer:in, Bremen)
  18. Friederike Koßmann (Berufliche Schule, Baden-Württemberg)
  19. Dr. Andrea Gerhardt (Gymnasium, Niedersachsen)
  20. Melanie Schulz (Gymnasium, Sachsen)
  21. M. Hinderer (Berufliche Schule, Niedersachsen)
  22. Jörg Seyffarth (Gesamtschule, Nordrhein-Westfalen)
  23. Maria Zippack (Gymnasium, Sachsen)
  24. Dominik Patzelt (Lehrer:in in Ausbildung, Bayern)
  25. Christine Hildenbrand (Förder-/Sonderschule, Baden-Württemberg)
  26. Lukas Winter-Labriga (Berufliche Schule, Grundschule, Baden-Württemberg)
  27. Kirsten Ullmann (Berufliche Schule, Hamburg)
  28. Dirk Müller (Berufliche Schule, Rheinland-Pfalz)
  29. Sandra Nitsche (Gesamtschule, Hessen)
  30. Anne Schulz (Gymnasium, Sachsen)
  31. Carsten Reitemeyer (Berufliche Schule, Hamburg)
  32. Alexandra Bühner (Gymnasium, Niedersachsen)
  33. Rainer Schmidt (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  34. Bernhard Sturtz (Andere Schulform, Baden-Württemberg)
  35. Claudia Hahn (Gymnasium, Hessen)
  36. Anette Wilkening (Bildungsakteuer:in BiNELa gUG, Baden-Württemberg)
  37. Dieter Plappert (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  38. Brigitte Rebmann (Freie Schule, Baden-Württemberg)
  39. Dr. Rainer Wackermann (Hochschule, Nordrhein-Westfalen)
  40. Winfried Röhl (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  41. Birte Lehmann (Grundschule, Bremen)
  42. Katharina Stamm (Gymnasium, Niedersachsen)
  43. Valentin Stamm (Gymnasium, Bremen)
  44. Muriel Herrmann (Bildungsakteuer:in Janun e.V., Niedersachsen)
  45. S. Theis (Gymnasium, Hessen)
  46. Hajo Leuschner (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  47. Theresa Brilon (Hauptschule, Nordrhein-Westfalen)
  48. Fabian Brenner (Berufliche Schule, Baden-Württemberg)
  49. Christine Göbel (Gymnasium, Hamburg)
  50. Swen Brilon (Grundschule, Nordrhein-Westfalen)
  51. Andrea Brenner-Jähne (Förder-/Sonderschule, Baden-Württemberg)
  52. Carolin Lauby (Berufliche Schule, Baden-Württemberg)
  53. Franziska Gölz-Härtter (Förder-/Sonderschule, Baden-Württemberg)
  54. Sandra Beisert (Gymnasium, Niedersachsen)
  55. Dr. Stefan Dierbach (Berufliche Schule, Hamburg)
  56. Katrin Azagba (Pädagog:in, Bayern)
  57. Johannes Thöni (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  58. R. Kreibich (Grundschule, Nordrhein-Westfalen)
  59. Ulrike Weyer (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  60. Heike Schäuble (Berufliche Schule, Baden-Württemberg)
  61. Prof. Dr. Erika Schulze (Hochschule, Nordrhein-Westfalen)
  62. Dr. Gregor Hagedorn (Bildungsakteuer:in Scientists for Future, Berlin)
  63. Regina Geckeler (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  64. Nabaz Saied (Pädagog:in, Nordrhein-Westfalen)
  65. Emily Skillen (Freie Schule, Bremen)
  66. J. Reinke (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  67. Monique Günter (Grundschule, Baden-Württemberg)
  68. Neeltje Van Wissen (Gesamtschule, Niedersachsen)
  69. Regina Kursch (Berufliche Schule, Bayern)
  70. Petra Fuchs (Hochschule, Hamburg)
  71. Robert Liess (Berufliche Schule, Nordrhein-Westfalen)
  72. Prof. Dr. Wolfgang Lucht (Hochschule, Brandenburg)
  73. Vitali Heints (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  74. Tilman Gruhn (Gesamtschule, Nordrhein-Westfalen)
  75. Jörg Göppert (Gymnasium, Hessen)
  76. Thomas Böttiger (Bildungsakteuer:in Lehrbeauftragter, Bayern)
  77. Niklas Roming (Grundschule, Brandenburg)
  78. Dr. Carola Meyer (Hochschule, Niedersachsen)
  79. Klaus Bolte (Förder-/Sonderschule, Mecklenburg-Vorpommern)
  80. Gudrun Dosenbach (Berufliche Schule, Baden-Württemberg)
  81. StR Sascha Gipser (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  82. Heide Schneider (Pädagog:in, Thüringen)
  83. Edwin Busl (Gymnasium, Bayern)
  84. Hermann Stubbe (Schulleiter i.Pr.) (Freie Schule, Nordrhein-Westfalen)
  85. Dr. Gösta Gantner (Hochschule, Baden-Württemberg)
  86. Monika Bittern (Andere Schulform, Nordrhein-Westfalen)
  87. Nicole Neumann (Gesamtschule, Bremen)
  88. Gabriele Langner (Gymnasium, Bayern)
  89. Heike Hasenschwanz (Berufliche Schule, Mecklenburg-Vorpommern)
  90. Dr. Hans-Werner Sonntag (Berufliches Gymnasium, Sachsen)
  91. Inken Creydt (Förder-/Sonderschule, Bayern)
  92. Wito Harmuth (Lehrer:in in Ausbildung, Baden-Württemberg)
  93. Swantje Klocke (Bildungsakteuer:in Jugendamtselternbeirat Köln, Nordrhein-Westfalen)
  94. Dr. Annette Hohenberger (Hochschule, Niedersachsen)
  95. Ulrike Rumler (Gymnasium, Bayern)
  96. Jochen Mietusch (Gymnasium, Hessen)
  97. Anette Keitz (Bildungsakteuer:in Schloss Freudenberg Erfahrungsfeld zur Entfaltung der Sinne und des Denkens, Hessen)
  98. Dr. Wolfgang Schaefer (Bildungsakteuer:in Scientists for Future, Niedersachsen)
  99. Gottfried Gruner (Hauptschule, Baden-Württemberg)
  100. Heike Gabriel (Berufliche Schule, Bayern)
401-500
  1. Dr.-Ing. habil. Tom Ströhla (Hochschule, Thüringen)
  2. Christian Schiefer (Gesamtschule, Nordrhein-Westfalen)
  3. Ute Döhnert (Pädagog:in, Mecklenburg-Vorpommern)
  4. Thilo Schäfer (Berufliche Schule, Baden-Württemberg)
  5. Isabelle Harm (Pädagog:in, Thüringen)
  6. Ulrich Hühn (Gymnasium, Schleswig-Holstein)
  7. Markus Hippert (Gesamtschule, Nordrhein-Westfalen)
  8. Tobias Nickel (Gesamtschule, Nordrhein-Westfalen)
  9. Maritta Vierlinger (Pädagog:in, Thüringen)
  10. Monika Witte-Nickel (Gesamtschule, Bremen)
  11. Sarah Oltermann (Pädagog:in, Berlin)
  12. Jutta Himsel (Berufliche Schule, Baden-Württemberg)
  13. Teresa Benedix (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  14. Thomas Glaesser (Grundschule, Baden-Württemberg)
  15. Gerhard Nolte (Gymnasium, Niedersachsen)
  16. Daniel Büscher (Hochschule, Baden-Württemberg)
  17. Winifred Tremblau (Pädagog:in, Berlin)
  18. Judith Forster (Werk-/Realschule, Nordrhein-Westfalen)
  19. Monika Brocker (Werk-/Realschule, Bayern)
  20. Manuela Gogolin (Bildungsakteuer:in Bildungsträger Erwachsenenbildung, Nordrhein-Westfalen)
  21. StR‘ Daniela Illing (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  22. Thomas Kehm (Förder-/Sonderschule, Baden-Württemberg)
  23. Olaf Rosenwinkel (Berufliche Schule, Berlin)
  24. Kathrin Gogolin (Hauptschule, Bayern)
  25. Alexandra Brensel (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  26. Felix Fiebig (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  27. Prof. Dr. Kathrin Kiehl (Hochschule, Niedersachsen)
  28. Fritz Linsel (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  29. Mirja Hoffmann (Grundschule, Nordrhein-Westfalen)
  30. Simone Siegle (Freie Schule, Baden-Württemberg)
  31. Ulf Kaschl (Gymnasium, Rheinland-Pfalz)
  32. Susanne Jänicke (Andere Schulform, Baden-Württemberg)
  33. Mark Voll (Freie Schule, Baden-Württemberg)
  34. Frederik Breuer (Bildungsakteuer:in Jugendagentur Heidelberg, Baden-Württemberg)
  35. Bettina Bek-Köhler (Förder-/Sonderschule, Baden-Württemberg)
  36. Atilla Rose (Berufliche Schule, Baden-Württemberg)
  37. Carmen Weber (Grundschule, Hessen)
  38. Regine Gut (Förder-/Sonderschule, Baden-Württemberg)
  39. Sabina Koerner (Bildungsakteuer:in Scientists for Future, Osnabrück Klimaneutral, Niedersachsen)
  40. Marco Mößner (Freie Schule, Baden-Württemberg)
  41. Abdelfattah Sanhaji (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  42. Mag. Marion Mühlbauer-Stiefvater (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  43. Alexandria Bott (Hochschule, Österreich)
  44. Sonja Buchmann (Grundschule, Schweiz)
  45. Katja Michel (Grundschule, Berlin)
  46. Armin Fleig (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  47. Sabine Sambou (Grundschule, Niedersachsen)
  48. Dr. Franz-Josef Klausdeinken (Bildungsakteuer:in CC4F-Soest, Nordrhein-Westfalen)
  49. Stefanie Wieczorek (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  50. Marietta Steindl (Hochschule, Österreich)
  51. Gabriele Liesegang-Hertzner (Freie Schule, Baden-Württemberg)
  52. Sigi Oploh, MA (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  53. Dipl.-Päd. Edgar Bohn (Grundschule, Baden-Württemberg)
  54. StD Dr. Georg Schwind (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  55. Martin Klinger (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  56. Bille Fuchs (Förder-/Sonderschule, Baden-Württemberg)
  57. Katja Weißenbühler (Grundschule, Baden-Württemberg)
  58. Jan Körber (Gesamtschule, Baden-Württemberg)
  59. Katja Jacobsen (Berufliche Schule, Hamburg)
  60. Reemt Reemtsema (Berufliche Schule, Hamburg)
  61. Kerstin Beilcke (Berufliche Schule, Hamburg)
  62. Sabine Lundberg (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  63. Christa Ladenburger (Berufliche Schule, Baden-Württemberg)
  64. Michael Hunger (Grundschule, Hamburg)
  65. Christoph Schürjann (Gymnasium, Rheinland-Pfalz)
  66. Anna Gentner (Berufliche Schule, Baden-Württemberg)
  67. Manfred Urban, SD a.D. (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  68. Maria Klinner-Starke (Gemeinschaftsschule, Sachsen)
  69. StR’in Christine Heger (Gymnasium, Rheinland-Pfalz)
  70. Dirk Lundberg (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  71. Wolfgang Behschnitt (Gymnasium, Schweiz)
  72. Sabine Bentrop (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  73. Britta Parsch (Berufliche Schule, Baden-Württemberg)
  74. Peter Parsch, Fachlehrer (Gesamtschule, Baden-Württemberg)
  75. Christel Litzenberger (Berufliche Schule, Baden-Württemberg)
  76. Tanja Edenharder-Peißner (Werk-/Realschule, Baden-Württemberg)
  77. OStR Christiane Weber (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  78. Guy Grohé (Werk-/Realschule, Nordrhein-Westfalen)
  79. Hartmut Aichert, OStR (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  80. Antje Bachmann (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  81. Brita Spieler (Berufliche Schule, Hamburg)
  82. Thomas Feß (Gymnasium, Rheinland-Pfalz)
  83. Sarah Kulawik (Förder-/Sonderschule, Nordrhein-Westfalen)
  84. Jürgen Braun (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  85. Janina Krause (Bildungsakteuer:in Universität Osanbrück, Niedersachsen)
  86. Diana Ströter, Sonderpädagogin (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  87. Corinna Wahl (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  88. Bettina Weber (Werk-/Realschule, Baden-Württemberg)
  89. Wolfgang Brandes (Grundschule, Nordrhein-Westfalen)
  90. John Müller (Gemeinschaftsschule, Berlin)
  91. Malte Gieselmann (Grundschule, Berlin)
  92. Florian Bohs (Grundschule, Berlin)
  93. Prof.in Dr.in Susanne Spindler (Hochschule, Nordrhein-Westfalen)
  94. Kathrin Knobel (Förder-/Sonderschule, Baden-Württemberg)
  95. Lena Werner (Lehrer:in in Ausbildung, Bayern)
  96. Suni Theuer (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  97. N. Schiemann (Grundschule, Berlin)
  98. Caroline Handtmann (Grundschule, Baden-Württemberg)
  99. Simone Lankes (Lehrer:in in Ausbildung, Nordrhein-Westfalen)
  100. Yvonne Zimmermann (Hauptschule, Nordrhein-Westfalen)
501-600
  1. Dr. Stefan Schipperges (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  2. Benjamin Kummer (Hochschule, Berlin)
  3. Katja Krull (Grundschule, Niedersachsen)
  4. Anna Tzschaschel (Gymnasium, Sachsen)
  5. Michael Sach (Gymnasium, Hessen)
  6. Michaela Schremmer (Grundschule, Hessen)
  7. Viola Apel (Grundschule, Hessen)
  8. Birgit Spettel (Gymnasium, Hessen)
  9. Lena Pidde (Gymnasium, Hessen)
  10. Gloria Sánchez Romero (Hochschule, Baden-Württemberg)
  11. Semra Agbulut (Gymnasium, Hessen)
  12. Britta Ellersiek (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  13. Martin Ripp (Grundschule, Hessen)
  14. Lisa Willems (Gesamtschule, Hessen)
  15. Claus Link (Berufliche Schule, Baden-Württemberg)
  16. Philip Marchal-Kern (Gymnasium, Brandenburg)
  17. Susanne Reinhardt (Freie Schule, Niedersachsen)
  18. Dr.phil. Jan-Erik Ella (Freie Schule, Niedersachsen)
  19. Carl Kaiser (Gymnasium, Hessen)
  20. Jens Tanzmann (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  21. Dr. Christian Tanzmann (Bildungsakteuer:in Volkshochschule, Niedersachsen)
  22. Michael Werner (Grundschule, Baden-Württemberg)
  23. Braumaster Ben (Berufliche Schule, Nordrhein-Westfalen)
  24. Kai Vogel (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  25. Laura Marczok (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  26. Prof. Gabi Hahn (Hochschule, Schweiz)
  27. Thomas Thiel (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  28. Torsten Kauer (Gemeinschaftsschule, Baden-Württemberg)
  29. Julia Christmann (Berufliche Schule, Nordrhein-Westfalen)
  30. Eva Giovannini (Gesamtschule, Hessen)
  31. Dr. Thomas Beier (Gymnasium, Hessen)
  32. Ulrich Teidelt (Bildungsakteuer:in Bürgerstiftung Berlin, Berlin)
  33. B. Gläser (Bildungsakteuer:in Integrationsmanagement, Baden-Württemberg)
  34. Petra Nielsen (Pädagog:in, Berlin)
  35. Juliane Beck (Gesamtschule, Baden-Württemberg)
  36. Hanno Greib (Gesamtschule, Niedersachsen)
  37. Andrea Jensen (Gymnasium, Hessen)
  38. Klaus Heisig (Freie Schule, Niedersachsen)
  39. Torsten Bruder (Lehrer:in in Ausbildung, Nordrhein-Westfalen)
  40. Nele Auschra (Bildungsakteuer:in Bund der Freien Waldorfschulen, Nordrhein-Westfalen)
  41. Jens Nellesen (Berufliche Schule, Nordrhein-Westfalen)
  42. Leonore Dietrich (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  43. Katharina Bräuning (Berufliche Schule, Berlin)
  44. Andrea Zimmermann (Grundschule, Nordrhein-Westfalen)
  45. Annett Schnabel (Berufliche Schule, Sachsen)
  46. Heike Hauptvogel (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  47. Betty Wilke (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  48. Bernhard Baudler (Bildungsakteuer:in Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft (GEW) Bayern, Bayern)
  49. OStR Stephan Pickartz (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  50. Sören Küthe (Gymnasium, Hessen)
  51. Jörg Huwer (Grundschule, Nordrhein-Westfalen)
  52. Sebastian Rüthlein (Bildungsakteuer:in Referent Gymnasien GEW Würzburg, Bayern)
  53. Jörn Bülck (Förder-/Sonderschule, Bayern)
  54. Nils Kerschbaum (Berufliche Schule, Baden-Württemberg)
  55. Florian Kohl (Bildungsakteuer:in Gewerkschaft Erziehung und Wissenschaft Landesverband Bayern, Bayern)
  56. Tina Seimel (Förder-/Sonderschule, Sachsen-Anhalt)
  57. Jens Diedrich (Förder-/Sonderschule, Sachsen-Anhalt)
  58. Sascha Tim Fischer (Bildungsakteuer:in, Berlin)
  59. Claudia Prüger (Werk-/Realschule, Bayern)
  60. Tobias Weh (Gymnasium, Niedersachsen)
  61. Dulisch Matthias (Pädagog:in, Bayern)
  62. Mag. Florian Kaltseis (Grundschule, Österreich)
  63. Michael Recktenwald (Berufliche Schule, Nordrhein-Westfalen)
  64. Johannes Schiller (Förder-/Sonderschule, Bayern)
  65. Janina Huber (Grundschule, Bayern)
  66. Christian Gündling (Bildungsakteuer:in Kita-Leitung Würzburg, Bayern)
  67. Damian Kunkis (Gemeinschaftsschule, Baden-Württemberg)
  68. Kai Eder (Bildungsakteuer:in Chaos macht Schule, Baden-Württemberg)
  69. Katharina Klabacs (Förder-/Sonderschule, Bayern)
  70. Lars Reitze (Gesamtschule, Nordrhein-Westfalen)
  71. Sabine Bock (Grundschule, Nordrhein-Westfalen)
  72. Antje Franke-Börner (Gymnasium, Sachsen)
  73. Benedikt Öhmt (Berufliche Schule, Bayern)
  74. OStR Jens Kretzschmar (Gymnasium, Bayern)
  75. Josef Schippers (Grundschule, Schleswig-Holstein)
  76. Sofie Nimbs (Förder-/Sonderschule, Bayern)
  77. Dr. Ralph-Uwe Börner (Hochschule, Sachsen)
  78. Justine Schöne (Freie Schule, Sachsen-Anhalt)
  79. Holger Schmidt (Gymnasium, Hessen)
  80. U. Grädel (Grundschule, Berlin)
  81. Dorothee Boskamp (Gymnasium, Berlin)
  82. Hendrik Torner (Bildungsakteuer:in Universität, Bayern)
  83. Kirsten Wehner (Grundschule, Bayern)
  84. Katharina Kern (Grundschule, Nordrhein-Westfalen)
  85. Thomas Ritter (Bildungsakteuer:in LMU München, Bayern)
  86. Florian Gmeiner (Gymnasium, Bayern)
  87. Melanie Müller (Grundschule, Bayern)
  88. Alexander Egeling (Hochschule, Berlin)
  89. Dr. Michael Opitz (Gymnasium, Sachsen)
  90. Christine Hohenberger (Freie Schule, Niedersachsen)
  91. Annett Ranft (Förder-/Sonderschule, Sachsen)
  92. Mechthild Schmitt (Werk-/Realschule, Baden-Württemberg)
  93. Susanne Clasen (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  94. Gabriele Schneider (Lehrer:in i.R., Niedersachsen)
  95. Matthias Schewe (Grundschule, Nordrhein-Westfalen)
  96. Charlotte Freilinger (Werk-/Realschule, Baden-Württemberg)
  97. Marianne Dobberstein (Bildungsakteuer:in Pensionierte Sonderschullehrerin, Volkshochschul-Dozentin, Niedersachsen)
  98. Stefanie Pröpsting (Grundschule, Niedersachsen)
  99. Martina Dengler (Grundschule, Berlin)
  100. Barbara Krüger (Gesamtschule, Niedersachsen)
601-700
  1. Isabel Reh (Gymnasium, Brandenburg)
  2. Heike Schaal (Grundschule, Niedersachsen)
  3. Ingrid Grobrügge (Lehrer:in i.R., Niedersachsen)
  4. Christina Hassler (Berufliche Schule, Sachsen)
  5. Ute Klingemann (Pädagog:in, Niedersachsen)
  6. Ulrike Fels (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  7. Anke Rienau (Pädagog:in, Niedersachsen)
  8. Kerstin Berndt (Pädagog:in, Niedersachsen)
  9. Dr Pietro P. Altermatt (Hochschule, Niedersachsen)
  10. Susa Schwabedissen (Grundschule, Niedersachsen)
  11. Sabine Sahling (Berufliche Schule, Niedersachsen)
  12. Joachim Decker (Gesamtschule, Niedersachsen)
  13. Steffi Knye (Pädagog:in, Niedersachsen)
  14. Dr. Katharina Kaspers-Siebert (Gesamtschule, Nordrhein-Westfalen)
  15. Amely Fischer (Förder-/Sonderschule, Bayern)
  16. Elke Ott (Berufliche Schule, Baden-Württemberg)
  17. Leyla Eghbal (Berufliche Schule, Baden-Württemberg)
  18. Gregor Anselmann (Berufliche Schule, Hessen)
  19. Sabine Reiff, Pensionärin (Förder-/Sonderschule, Baden-Württemberg)
  20. Monika Kikowatz, Konrektorin (Förder-/Sonderschule, Baden-Württemberg)
  21. Thomas Reiff, Sonderschullehrer a.D. (Förder-/Sonderschule, Baden-Württemberg)
  22. Heike Werdeling (Grundschule, Baden-Württemberg)
  23. Sylvia Menzel (Grundschule, Niedersachsen)
  24. Cordula Bolz (Bildungsakteuer:in Erwachsenenbildung, Niedersachsen)
  25. Waltraud Klett (Werk-/Realschule, Baden-Württemberg)
  26. Silke Brüggemann-Reichert (Grundschule, Baden-Württemberg)
  27. S. Eberhardt (Grundschule, Baden-Württemberg)
  28. Dagmar Preiß (Pädagog:in, Baden-Württemberg)
  29. Nico Grabner (Gymnasium, Sachsen)
  30. Patty Essat-Kuhr (Grundschule, Baden-Württemberg)
  31. Frank B. Peters (Hochschule, Nordrhein-Westfalen)
  32. Joachim Lambrecht (Bildungsakteuer:in, Baden-Württemberg)
  33. Ottomar Oeser OStR (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  34. Elisabeth von Reusner (Grundschule, Bayern)
  35. Ines Jacobs (Gesamtschule, Sachsen)
  36. Antje Stemmermann (Förder-/Sonderschule, Niedersachsen)
  37. Ulrike Helms-Angels (Pädagog:in, Berlin)
  38. Mirjam Brockmann (Gymnasium, Berlin)
  39. Dr. Beatrix Landmann (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  40. Pelle Pietzner (Freie Schule, Sachsen)
  41. Anne Christian (Gymnasium, Rheinland-Pfalz)
  42. Linda Elser (Werk-/Realschule, Baden-Württemberg)
  43. Susanne Politt (Bildungsakteuer:in Dozentin in der Erwachsenenbildung (VHS), Niedersachsen)
  44. Kathrin Längert (Lehrer:in in Ausbildung, Nordrhein-Westfalen)
  45. Matthias Stief (Grundschule, Berlin)
  46. Anke Straile (Werk-/Realschule, Baden-Württemberg)
  47. Tom Eickelau (Grundschule, Berlin)
  48. Birgit Hilmer (Gesamtschule, Bremen)
  49. Corinne Engelmann (Werk-/Realschule, Baden-Württemberg)
  50. Cordelia Honigberger (Pädagog:in, Baden-Württemberg)
  51. Hans Clasen (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  52. Paula Deutschland (Lehrer:in in Ausbildung, Berlin)
  53. Birte Brill (Lehrer:in in Ausbildung, Niedersachsen)
  54. Dipl. Geophys. Holger Schilke (Hochschule, Niedersachsen)
  55. Martina Nußbaum (Freie Schule, Berlin)
  56. Ruth Brenner (Grundschule, Bayern)
  57. Margaretha Hunfeld (Pädagog:in, Niedersachsen)
  58. Angelika Lanninger Ulm (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  59. Markus Müller (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  60. Charlotte Pittner (Gymnasium, Sachsen)
  61. Barbara Berling (Gymnasium, Hamburg)
  62. Luise Duda (Pädagog:in, Mecklenburg-Vorpoopen)
  63. Tim Teichmann (Werk-/Realschule, Niedersachsen)
  64. Sarah Wohltmann (Grundschule, Niedersachsen)
  65. Nils Biedermann (Gymnasium, Schleswig-Holstein)
  66. Andreas Frasch (Bildungsakteuer:in BNE Hohenlohe, Baden-Württemberg)
  67. Luzie Paulke (Freie Schule, Berlin)
  68. Susanne Hermann (Grundschule, Baden-Württemberg)
  69. Sabine Bickmann (Gymnasium, Nordrhein-Westfalen)
  70. Alexander Ayas (Gymnasium, Baden-Württemberg)
  71. Holger Heiland (Hochschule, Berlin)
  72. S. Kleinen (Förder-/Sonderschule, Nordrhein-Westfalen)
  73. Heike Kroschk (Andere Schulform, Niedersachsen)
  74. Reinhard Mischer (Andere Schulform, Nordrhein-Westfalen)
  75. Franz Konopka (Förder-/Sonderschule, Niedersachsen)
  76. Josephine Konopka (Freie Schule, Niedersachsen)
  77. Martha Lütjens (Förder-/Sonderschule, Baden-Württemberg)
  78. Dr. Eva Wenner (Hochschule, Schweiz)
  79. Nins Schulze (Grundschule, Bremen)
  80. Dr. Michael Schalich (Bildungsakteuer:in Erwachsenenbildung, Niedersachsen)
  81. Michael Tschauko (Berufliche Schule, Österreich)
  82. Corinna Blume Konrektorin (Gemeinschaftsschule, Baden-Württemberg)
  83. Henry Faißt (Gesamtschule, Nordrhein-Westfalen)
  84. S. Meinig (Pädagog:in, Sachsen)
  85. Norbert Rauh, StD. (Berufliche Schule, Bayern)
  86. Nico Lorenz (Gymnasium, Sachsen)
  87. Angelika Krüger (Grundschule, Nordrhein-Westfalen)
  88. Janek Klaus (Freie Schule, Baden-Württemberg)
  89. Pia Edelmann (Werk-/Realschule, Bayern)
  90. Martina Böttger (Gymnasium, Schleswig-Holstein)
  91. Barbara Neher (Berufliche Schule, Baden-Württemberg)
  92. Dr*in Judith Klemenc (Hochschule, Österreich)
  93. Andreas Büttke (Pädagog:in, Nordrhein-Westfalen)
  94. Katja Ortlepp (Förder-/Sonderschule, Berlin)
  95. Prof. Dr. Tania Meyer (Hochschule, Schleswig-Holstein)

Erklärung unterzeichnen

Wir haben schon über 600 Unterzeichner:innen!
Aber wir brauchen auch deine Hilfe, damit wir die 1000 knacken 😉

Hinweis: Dieser Aufruf richtet sich nur an Lehrer:innen, Pädagog:innen, Lehrer:innen in Ausbildung, Hochschuldozent:innen und Bildungsakteur:innen. Um über den weiteren Verlauf der Aktion informiert zu werden, kannst du unseren Newsletter abonnieren.

    Hilf uns und teile die Erklärung in deinen Kreisen 🙏

    In den Medien

    Im Interview mit dem LehrerfreundIn den sozialen Medien
    T4F im Interview mit dem Lehrerfreund

    16.12.2022

    „Der Klimaprotest ist nun auch in den Lehrerzimmern Deutschlands angekommen. Besondere Aufmerksamkeit erregt Teachers for Future derzeit durch eine Solidaritätsaktion mit der »Letzten Generation«, die für zahlreiche Klebe-Proteste verantwortlich zeichnet. Interview mit der 2. Vorsitzenden Inga Feuser.“ –> zum Interview

    Teilen und Aufruf

    Wir freuen uns, wenn du die Erklärung auch in deinem Kollegium bzw. in deinen Kreise (z.B. in den sozialen Medien) verbreiten könntest, damit sich mehr Menschen mit dem Thema beschäftigen.

    Aufruf/Brief (z.B. zum Aushang im Lehrerzimmer):

    Sharepics: